¿Qué bienes integran el ajuar doméstico en el impuesto de sucesiones?

El Tribunal Supremo ha dictado una sentencia en la que fija la interpretación del artículo 15 de la Ley 29/1987 del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (LISD) para determinar el concepto de ajuar doméstico y qué bienes deben ser incluidos en él para calcular dicho impuesto.

Según el artículo 15 de referida ley, «el ajuar doméstico se valorará en el tres por ciento del importe del caudal relicto del causante, salvo que los interesados asignen a este ajuar un valor superior o prueben fehacientemente su inexistencia o que su valor es inferior al que resulte de la aplicación del referido porcentaje«.

Leer más¿Qué bienes integran el ajuar doméstico en el impuesto de sucesiones?