¿Puedo vender mi parte de la casa si en el divorcio el juez le otorga el uso de la vivienda a mi expareja?

En un procedimiento de divorcio son muchas las cuestiones que se tienen que resolver, como por ejemplo, el régimen de custodia de los hijos, la pensión de alimentos o el uso de la vivienda. Respecto a esta última cuestión se plantea con mucha frecuencia por parte del cónyuge que no tiene atribuido su uso, si puede vender su parte de la vivienda.

Antes de responder a esta cuestión hay que indicar que el artículo 400 del Código Civil, encuadrado dentro del Título III dedicado a la Comunidad de Bienes, nos señala que «ningún copropietario estará obligado a permanecer en la comunidad. Cada uno de ellos podrá pedir en cualquier tiempo que se divida la cosa común.» Así, por ejemplo, si tres hermanos son copropietarios de un piso, cualquiera de ellos podrá pedir la división de la cosa común y así dejar de ser copropietario con el resto de los hermanos.

Leer más¿Puedo vender mi parte de la casa si en el divorcio el juez le otorga el uso de la vivienda a mi expareja?

¿Se considera accidente laboral la lesión cardiovascular sufrida por un trabajador durante la «pausa del bocadillo»?

Recientemente el Tribunal Supremo ha solventado esta cuestión al resolver un recurso de casación presentado por un trabajador que sufrió un síncope con parada cardiovascular durante “la pausa del bocadillo” en el comedor de la empresa en la que trabajaba.

En un primer momento se le reconoció al trabajador, por parte del Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS), una Incapacidad Permanente en grado de invalidez, derivada de contingencia común. Esta resolución administrativa fue recurrida por el trabajador al considerar que se debía de calificar su lesión como accidente laboral y no como contingencia común, por lo que interpuso una demanda ante el Juzgado de lo Social.

Leer más¿Se considera accidente laboral la lesión cardiovascular sufrida por un trabajador durante la «pausa del bocadillo»?

¿Qué bienes integran el ajuar doméstico en el impuesto de sucesiones?

El Tribunal Supremo ha dictado una sentencia en la que fija la interpretación del artículo 15 de la Ley 29/1987 del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (LISD) para determinar el concepto de ajuar doméstico y qué bienes deben ser incluidos en él para calcular dicho impuesto.

Según el artículo 15 de referida ley, «el ajuar doméstico se valorará en el tres por ciento del importe del caudal relicto del causante, salvo que los interesados asignen a este ajuar un valor superior o prueben fehacientemente su inexistencia o que su valor es inferior al que resulte de la aplicación del referido porcentaje«.

Leer más¿Qué bienes integran el ajuar doméstico en el impuesto de sucesiones?

Subsidio para empleados del hogar afectados por la crisis sanitaria ¿quién puede solicitarlo? ¿cuál es el procedimiento?

El pasado 1 de abril se publicó en el BOE el Real Decreto-ley 11/2000, que regula el subsidio de desempleo excepcional por falta de actividad para las personas integradas en el Sistema Especial para Empleados de Hogar del Régimen General de la seguridad Social. Ayer 4 de mayo, se publicó en el BOE, el procedimiento para solicitar este subsidio.

¿Quién puede solicitarlo? Lo podrá solicitar aquellas personas que antes del 14 de marzo estaban dadas de alta en la Seguridad Social como empleados del hogar, y que tras la declaración del estado de alarma del 14 de marzo, hayan dejado de prestar servicios, total o parcialmente, con carácter temporal, a fin de reducir el riesgo de contagio, por causas ajenas a su voluntad, en uno o varios domicilios  con motivo de la crisis sanitaria del COVID-19, o se haya extinguido su contrato de trabajo por causas ajenas a su voluntad y debido a la crisis sanitaria del COVID-19.

Leer másSubsidio para empleados del hogar afectados por la crisis sanitaria ¿quién puede solicitarlo? ¿cuál es el procedimiento?

Saltarse el confinamiento ¿infracción administrativa o delito? ¿Cuáles son las sanciones?

El pasado 14 de marzo se publicó en el BOE el Real Decreto 463/2020 que decretó el estado de alarma. En dicho decreto se estableció que durante la vigencia del estado de alarma las personas únicamente podrán circular por la calle para realizar las siguientes actividades:

«a) Adquisición de alimentos, productos farmacéuticos y de primera necesidad. b) Asistencia a centros, servicios y establecimientos sanitarios. c) Desplazamiento al lugar de trabajo para efectuar su prestación laboral, profesional o empresarial. d) Retorno al lugar de residencia habitual. e) Asistencia y cuidado a mayores, menores, dependientes, personas con discapacidad o personas especialmente vulnerables. f) Desplazamiento a entidades financieras y de seguros. g) Por causa de fuerza mayor o situación de necesidad. h) Cualquier otra actividad de análoga naturaleza que habrá de hacerse individualmente, salvo que se acompañe a personas con discapacidad o por otra causa justificada

Leer másSaltarse el confinamiento ¿infracción administrativa o delito? ¿Cuáles son las sanciones?